56
八塔寺山
八塔寺バス停を出発し、高顕寺の前を通り八塔寺山頂上に登る。
下山は、北に降り、谷沿いに天石門別神社まで歩く
コース
標高 539m
所在地 備前市(旧 吉永町)
歩行距離 8.8Km
登山日 2006年3月11日(土)
天候 晴れ。 現地気温7℃。
天石門別神社にモンキーを積んで、着いた時は霧で視界が悪いが、
八塔寺バス停に着く頃には霧も上がり、視界が良くなってきた。
日差しが強く暑いが、風は冷たい。
アプローチ 自宅を6時40分に出発し、国道429号線を足守から岡山空港に
抜け、金川大橋を渡る。 赤坂から佐伯町に抜け、塩田から
滝ノ宮に出て、天石門別神社に8時35分到着。
モンキーを下ろし、8時50分に出発し、八塔寺バス停横の
駐車場に9時10分到着、駐車。
チェックポイント | 時間 | 標高 | メ モ | |
@ | 八塔寺バス停 | 9:20 | 390m | 駐車場に着くと鶯が鳴いており、暖かな春を感じながら舗装路を進む。 八塔寺 高顕寺の坂を登り、寺の前の「八塔寺山登山道」標識のところを左に曲がり、進むとすぐ分岐がある。 間違えて、まっすぐ丸太の階段を登って行き、寺の裏に出て道が怪しくなり、分岐まで戻る。 分岐の案内通り、「八塔寺山遊歩道」へ進み直す。 少し行くとまた分岐があり、「頂上まで550m」と書いてある。 標識のある下の道(左)を進む。 尾根道の丸太階段を登って行くと、「頂上まで400m」の標識がある。 更に登ると「頂上まで150m」の標識があり、東屋が見えてくる。 |
東屋展望所 | 9:55 | 518m | 景色も良く、東屋のベンチで景色を見ながら休憩できる。 岡山国際サーキット場から、車のエンジン音が聞こえて、かなりうるさく感じられる。 八塔寺ふるさと村と、岡山国際サーキット場が見える。 | |
休憩後出発 | 10:00 | 汗を拭き、少し登ると、お堂が見えてくる。 | ||
B | お堂 | 10:05 | 510m | お堂前の南側岩場から見る、八塔寺ふるさと村の景色は素晴らしい。 お堂裏の道を登っていくと、山頂はなだらかで、左側に三角点がある。 |
A | 八塔寺山頂上 | 10:10 | 539m | 頂上は木立の中で、展望は全く無い。 |
休憩後下山 | 10:20 | 道は更に続いているが、お堂まで引き返す。 途中登山者1名に出会い挨拶を交わす。 | ||
B | お堂 | 10:25 | 510m | お堂から東に降る道を進むと、ほどなく道幅が広くなる。 更に降って行くと分岐があり、丸い石の道標がある所を、左の細い道に入り降って行く。 つづら折れになっている所を過ぎると、道は沢沿いになり、水の流れる音を聞きながら降って行く。 道の方向が大きく変わる所が、林道出合のようだ。 |
C | 林道出合 | 10:45 | 330m | 林道はしっかりしており不安は無いが、沢を横切る所が2箇所あり、雨が多い季節では水が多く、沢を渡り難い。 |
作業小屋 | 11:00 | 301m | ガイドブック通り、プレハブの荒れた作業小屋の先に開けた広い場所がある。 しかし、昨日の雨で湿っているのと、木が大きくなり、あまり明るくないので昼食はお預けとし、もう少し先に進む。 先ほどと同じように、沢を5回渡り進んで行くと林道が無くなり、小さな踏み跡になる。 | |
林道終点 | 11:15 | 踏み跡に入りすぐ沢を渡り進んで行くと、踏み跡が怪しくなり、草木が生えて軽いヤブコギとなる。 とうとう踏み跡は無くなる。 沢に沿って右側に踏み跡があると予測しながら進んで行くと、再び踏み跡らしきものが所々見つかるようになる。 しばらく行くと沢の中に大きな岩がある所で、沢の左側に踏み跡が見つかる。 岩の上を滑らないように注意しながら沢を渡るが、昨日の雨で岩が濡れており、滑り落ちそうになる。 沢の左側に付けられた、しっかりした踏み跡を進んで行くと、再び沢の中に大きな岩が有る所で踏み跡が無くなる。 沢の中の岩は苔が生えており、とても良く滑り、最新の注意をしながら、再び沢を右側に渡る。 この岩の所は水流が早く、水量も多く、落ちると少しヤバイかもしれない。 沢の中の岩を渡り、崖をよじ登ると広い林道の跡があり、少しホッとする。 | ||
D | 林道末端 | 11:25 | 220m | 林道右側崖の大きな岩の下には、花立があり、信仰の対象になっていたと思われる。 林道を少し進んだ、日の当る暖かい場所で昼食をとることにする。 |
昼食 | 11:30 | 豊富な沢の水音を聞きながら、昼食をとるが、時折山の向こう側から、岡山国際サーキットの爆音が聞こえて来る。 | ||
昼食後出発 | 12:10 | 日は当って暖かいが風が冷たく、じっとしていると肌寒いので、出発する。 所々草が生えた林道を進んで行くと、砂防ダムがある。 更に進んで行くと、車のタイヤの跡が見つかり、橋を2度渡り、道は分岐する。 ここから先の道路は舗装されており、分岐を直進(右へ)すると、ダム湖に沿って道が付いており、休息所やトイレ、公園がある。 更に進むと橋を渡り、天石門別神社に着く。 | ||
E | 天石門別神社 | 12:45 | 200m | 神社の境内で少し休み、13時モンキーに乗り出発。 八塔寺バス停に13時25分到着。 |
お堂からの景色。
眼下に八塔寺ふるさと村がみえる。
あいにく遠くは少し霞んでいる。